今日是:
您现在的位置: 资讯公告>> 资讯>> 正文内容

“天安杯”无锡市第五届硬笔书法大赛评选揭晓

作者: 文章来源: 发布时间:2013-01-16
点击数:

    由无锡市硬笔书法协会、无锡教育电视台和无锡市教育考试服务中心主办,无锡市硬笔书法协会春星分会和无锡市天信置业有限公司承办的“天安杯”无锡市第五届硬笔书法大赛自2012年10月上旬开始征稿,历时两个月,共收到来自七区、二市(县)参赛作品7642件。
    本次大赛评选由无锡市硬笔书法协会副主席兼秘书长刘云祥和副主席潘耕牛担任评委会主任,无锡市硬笔书法协会理事卢法根、胡奕、毛欢、李松等担任评委参加了评审工作。评委们以“公平、公开、公正”的原则,对所有参赛作品进行了认真的评选。经评委会认真评定,共有166件作品获奖,其中有11件分别荣获小学生组、中学生组、教师组和成人组4个组别的特等奖;22件获得4个组别的一等奖;41件获得4个组别的二等奖;69件获得4个组别的三等奖;23件获得入选奖。同时,有11人获得了优秀指导教师奖。无锡市山明中学(全国写字实验学校)等20家单位获得了优秀组织奖(详见获奖名单)。
    本届大赛充分展现了“坚持传统,鼓励创新,多种风格”的宗旨,参赛的作品数量和质量都超过了往届,作品表现形式多样,各种书体咸备,富有强烈的时代气息。特别是参加江苏省书法水平等级证书考试的各中小学校积极参与,为此本次大赛还特设了优秀组织奖,推进中小学生的写字教育,进一步推动素质教育的全面实施。本届大赛既体现了主办方和组织者的影响力,也充分说明硬笔书法作为一种传统书法与时代书写工具相结合的艺术形式,具有广泛的群众基础和广阔的发展空间,必将成为新时期人们喜爱的时尚化的一种文化休闲方式。

各组别获奖名单如下:

一、  成人组

奖项

姓名

地区

特等奖

屠荣伟

江阴

朱志高

宜兴

一等奖

范益军

无锡

王海华

无锡

王建强

宜兴

二等奖

耿卫

宜兴

顾武军

宜兴

李建平

宜兴

秦川

无锡

王洪元

无锡

尹文祥

宜兴

三等奖

曹可慎

无锡

陈乃新

无锡

王建荣

宜兴

于锡林

无锡

周源裕

无锡

朱明婷

宜兴

祝秋生

无锡

入选

蔡其清

宜兴

陆嘉红

无锡

马炳伟

无锡

孟明法

无锡

王伟芳

宜兴

魏国梁

江阴

张静

无锡

张智荣

无锡

二、  教师组

奖项

姓名

地区

学校

特等奖

李钢俭

无锡

张泾实验小学

孙品

江阴

南闸实验学校

一等奖

华若帆

无锡

堰桥中学

刘霞

宜兴

桃溪中学

余金生

宜兴

桃溪中学

二等奖

戴秋飚

江阴

 

龚晓丽

无锡

张泾实验小学

陆姿霞

江阴

陆桥实验小学

潘国筠

宜兴

桃溪小学

陶洪良

无锡

堰桥中学

杨汉民

无锡

前洲中学

周建伟

无锡

阳山中心小学

邹倚年

无锡

凤翔实验学校

三等奖

龚慧娟

江阴

陆桥实验小学

金国东

无锡

新安中学

陆国祥

宜兴

太华中学

马琳

江阴

北大街小学

秦晓瑜

无锡

胡埭中心小学

邵夏萍

无锡

春星小学

沈芳芳

无锡

羊尖实验小学

施志军

江阴

璜塘实验小学

孙慧

无锡

双河新村小学

王虹

江阴

陆桥实验小学

王莺

无锡

山明中学

许彩红

无锡

春星小学

入选

蔡惺毅

江阴

 

陈琦

宜兴

湖滨实验学校

胡婷

江阴

 

黄献萍

江阴

陆桥实验小学

黄晓霞

江阴

长山中心小学

刘萍

无锡

锡山高中实验学校

无锡

硕放实验小学

陆秀法

无锡

蠡湖中心小学

陆扬

无锡

洛社中心小学

王伟

无锡

扬市中心小学

吴明芳

无锡

羊尖实验小学

谢英

江阴

北大街小学

杨雪娇

无锡

 

尤涌涛

无锡

天一实验小学

赵耀昌

无锡

厚桥实验小学

三、中学组

奖项

姓名

地区

学校

指导老师

特等奖

杜成希

无锡

省锡中实验学校

丁燕红

无锡

东林中学

王海华

一等奖

蔡宇阳

无锡

大桥中学

王海华

李铭

无锡

天一中学

王海华

彭宇聪

无锡

山明中学

胡佳韵

沈钰荣

江阴

祝塘中学

陈国英

陶顾顾

江阴

祝塘中学

陈国英

二等奖

陈心如

无锡

外国语学校

胡潮

褚珈

无锡

山明中学

胡佳韵

范奚钰

无锡

堰桥中学

杨森浩

蒋陈缘

无锡

天一中学

裴伟蕾

金洁

宜兴

桃溪中学

刘霞

李想

无锡

侨谊实验中学

戴雅萍

唐寅

无锡

大桥中学

吴霞

韦沁如

宜兴

桃溪中学

刘霞

杨康

无锡

大桥中学

周明华

周筱恬

江阴

祝塘中学

陈国英

祝琳

宜兴

桃溪中学

刘霞

邹嘉慧

无锡

民办辅仁中学

缪丹

三等奖

陈颖

无锡

前洲中学

 

单煜洋

宜兴

桃溪中学

刘霞

惠婕

无锡

堰桥中学

华若帆

贾心可

宜兴

桃溪中学

刘霞

李晓诚

无锡

堰桥中学

华若帆

沈蒙丹

无锡

高等师范学校

徐梦野

唐新翌

无锡

前洲中学

 

陶媛

江阴

祝塘中学

陈国英

汪语冰

无锡

侨谊实验中学

朱伟明

王翔

无锡

东林中学

陈莹

谢顾飞虹

无锡

堰桥中学

华若帆

徐逸超

江阴

祝塘中学

陈国英

姚海贝

无锡

港下中学

尹雪梅

郁嘉仪

江阴

祝塘中学

陈国英

张璐

无锡

高等师范学校

徐梦野

张天

无锡

洛社初中

赵晓丽

赵建海

无锡

山明中学

 

郑若余

宜兴

丁蜀镇

余才娟

周煜天

无锡

后宅中学

葛中南

朱钰婷

无锡

山明中学

胡佳韵

四、  小学组

奖项

姓名

地区

学校

指导老师

特等奖

陶一鸣

无锡

洛社中心小学

王海华

屠越

江阴

 

屠荣伟

王佳琦

宜兴

张渚小学

 

奚曦

无锡

黄土塘小学

王海华

朱禹铖

无锡

锡师附小

王海华

一等奖

鲍佳怡

无锡

春星小学

章艳林

单左

无锡

 

王海华

杜若汀

无锡

育红小学

孙文娟

金澄扬

江阴

 

屠荣伟

陆虹羽

无锡

连元街小学

王海华

潘敏奕

宜兴

张渚小学

 

任莹

无锡

峰影小学

王海华

王梓亦

无锡

连元街小学

胡丽萍

薛雯婷

无锡

春星小学

何群慧

周彤

宜兴

桃溪小学

 

徐逸飞

宜兴

桃溪小学

余金生

二等奖

陈芳

江阴

北大街小学

谢英

陈佳艺

江阴

北大街小学

计红艳

高翌栋

无锡

洛社中心小学

王海华

杭芷伊

无锡

胡埭中心小学

沈敏

籍钧译

无锡

天一实验小学

任莉艳

刘堂睿

无锡

安镇实验小学

齐玲慧

无锡

兰亭小学

丁妍蕾

钱心怡

无锡

春星小学

邹静珠

诗佳雯

宜兴

桃溪小学

余金生

孙寒筠

宜兴

张渚小学

 

唐瑶

宜兴

桃溪小学

余金生

唐竹笑

无锡

石塘湾中心小学

王新宇

无锡

五爱小学

 

姚栩颖

无锡

堰桥实验小学

王海华

周思涵

无锡

育英小学

金懿毅

三等奖

陈蕊

无锡

春星小学

杨艳华

陈悦

无锡

张泾实验小学

李钢俭

丁紫芸

无锡

春星小学

周志明

郭柬琳

无锡

兰亭小学

丁妍蕾

郭宇轩

无锡

羊尖实验小学

陈竹萍

过韵华

无锡

春星小学

鲍凌霞

黄之皓

无锡

标准花园

沈勤

李淑媛

无锡

兰亭小学

丁妍蕾

刘羲宸

无锡

通德桥小学

许益

吕欣雨

无锡

兰亭小学

叶霄青

潘欣芫

宜兴

桃溪小学

余金生

潘亚鹏

无锡

兰亭小学

李娜

彭楠珏

宜兴

桃溪小学

余金生

钱悦之

宜兴

张渚小学

 

钦晓坪

无锡

春星小学

周志明

任心雨

宜兴

桃溪小学

余金生

邵铭佳

无锡

通德桥小学

潘海燕

沈臻宇

无锡

羊尖实验小学

陈竹萍

孙依萍

宜兴

桃溪小学

余金生

屠超

江阴

 

 

万怡婷

无锡

春星小学

周志明

王丹琪

 

 

 

王琦

无锡

洛社中心小学

唐利洁

徐一涵

无锡

五爱小学

李琰

臧悦琳

无锡

通德桥小学

李涛

张煜

无锡

五爱小学

李岚

郑梓童

无锡

兰亭小学

丁妍蕾

周俪

无锡

春星小学

章艳林

周小越

无锡

连元街小学

 

宜兴

桃溪小学

余金生

    五、优秀组织奖:

组别

学校名称

小学组

无锡市五爱小学

无锡市双河新村小学

无锡市雪浪中心小学

无锡市许舍小学

无锡市连元街小学

江阴市青阳实验小学

江阴市祝塘中心小学

江阴市长山中心小学

无锡市通德桥实验小学

无锡市新区旺庄实验小学

江阴陆桥实验小学

无锡市新区春星小学

中学组

无锡旅游商贸职业学校

无锡外国语学校

无锡市民办辅仁中学

无锡高等师范学校

无锡市第一女子中学

无锡市大桥实验学校

无锡市东林中学

无锡市山明中学

六、优秀指导教师奖

姓名

地区

丁燕红

无锡

何群慧

无锡

胡佳韵

无锡

胡丽萍

无锡

刘霞

宜兴

陆跃丹

江阴

孙文娟

无锡

屠荣伟

江阴

王海华

无锡

余金生

宜兴

章艳林

无锡

    请上述教师组、中学组、小学组、优秀指导教师奖的获奖单位和个人,于元月十七日至元月三十日,到无锡市槐古新村53号(老教育电视台)领取获奖证书及奖品,联系人:任老师18915350960,秦老师13771119203。各中小学校应尽量统一领取,确保学生安全。优秀组织奖的颁奖事宜另行通知。成人组获奖者请于元月十九日,至无锡市文化馆(西水墩)领取获奖证书和奖品,届时大赛作品在此展览,也欢迎社会各界人士及书法爱好者莅临参观。


无锡市硬笔书法协会
无锡教育电视台
无锡市教育考试服务中心
二O一三年元月十五日


更多
友情链接:顶级娱乐城